Ошибка
  • JUser::_load: Unable to load user with id: 944

25.05.2011 17:56

Штокмановское месторождение газа большая карта России

Начиная с 1981 года, Россия всё никак не может решить вопрос по разработке этого месторождения газа. Вся проблема в том, что-то, что было разработано на Ямале и прочих месторождениях газа в значительной степени сворачиваю свою производительность и дело здесь в большей степени не в самих месторождениях, а в технологиях применяемых для добычи природного газа. Лицензии, которыми располагают такие гиганты этой индустрии как Total (Франция), Chevron и ConocoPhillips (США), стоят значительных инвестиций, которыми РФ на сегодняшний день не располагает.

Но мировой рынок диктует свои условия. Штокмановское месторождение газа есть довольно лакомый кусок для мировых игроков этого рынка и вдобавок, к усилиям России наладить нормальное мореходство по Северному морскому пути даёт определённые экономические перспективы существенного сокращения транспортных расходов. Но, разработка данных технологий требует солидных инвестиций. Российский "Газпром" этого просто не потянет. В связи с этим два года тому назад по инициативе того же "Газпрома" была создана немецкая структура «Штокман Девелопмент АГ», которая при привлечении нескольких больших игроков газового рынка мог бы финансово и технологически обеспечить разработку этого месторождения.

На той встрече, которая состоялась в Архангельске, на этой неделе, опять обсуждались проблемы инвестиционного обеспечения проекта, но, судя по всему, технологические проблемы так и не были решены. Но, что ж, будем надеяться на лучшее.

Изменено 30.11.1999 04:00

E-mail: Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript